Личность режиссера-новатора ХХ века Всеволода Эмильевича Мейерхольда, не укладывающаяся в привычные рамки, и его жизнь, трагически оборвавшаяся в застенках НКВД, стали толчком к созданию этого спектакля, жанр которого Роман Габриа определил как нон-фикшн.
«Мейерхольд» – это не только размышления на вечную тему «художник и власть», но и попытка современной интерпретации исторического сюжета, стремление найти судьбоносные рифмы между жизнью и творчеством. Как театр проникает в жизнь и как жизнь становится театром? Это история, которая находит аналогии и в сегодняшнем дне.
Один из центральных образов спектакля - актриса Зинаида Райх, жена Мейерхольда, его любовь и муза. Она была для него примой в театре и в жизни. Их почти мистическая связь и одержимость друг другом - в любви и в профессии – предмет режиссерского исследования.
Для спектакля композитором Владом Крыловым, постоянным соавтором Романа Габриа, была написана оригинальная электронная музыка в стиле IDM. Комментирующие сюжет видео-арт-коллажи, созданные Александрой Магелатовой, можно назвать четвертым "действующим лицом" постановки.
Роман Габриа: «Для меня Мейерхольд – личность крайне противоречивая. И в этом я вижу одну из причин острых конфликтов в его биографии. Им руководил дух новаторства, необходимость все время меняться, быть постоянно в поиске, отказываться от прежних взглядов во имя будущих открытий. Творческий путь новатора – это неизбежно путь ошибок. Это постоянный эксперимент – в том числе над самим собой. В спектакле мы используем ретроспективный ход: попробуем по-своему взглянуть на причины трагического финала».
Автор пьесы и режиссер – Роман Габриа
Художник-постановщик - Роман Габриа
Художник по костюмам – Наталья Корнилова
Композитор и музыкальное оформление – Владислав Крылов
Видео-дизайн – Александра Магелатова
Движение – Николай Куглянт
Художник по свету – Василий Ковалев
Помощник режиссера – Анастасия Заславская
В ролях: Анатолий Журавин, Алла Данишевская, Сергей Мендельсон
Продолжительность спектакля - 1 час 20 мин
Премьера спектакля состоялась 26 января 2019 г. на сцене музея Достоевского.
Продолжительность спектакля:
1 час 20 мин
Дата премьеры: 26.01.2019
Нон-фикшн 16+
Автор пьесы и режиссер: Роман Габриа
Художник: Роман Габриа
Композитор и музыкальное оформление: Владислав Крылов
Движение: Николай Куглянт
Видео-дизайн: Александра Магелатова
Художник по свету: Василий Ковалев
В спектакле заняты: Анатолий Журавин, Алла Данишевская, Сергей Гвоздев
Зритель27.03.2023 01:29
Пронизывающее, тоскливое и при этом - пробуждающее действие. Чувства переполняют. Спасибо создателям спектакля за создание кинематографически точного и при этом камеро-лирического спектакля, где возникает любовь к людям, пережившим страшное; к актерам, страшное воссоздающим, к современникам, на страшное закрывающим глаза. Сбивчивость - следствие переполняющих эмоций